Пн-Пт:9:00-18:00
г. Тольятти,
ул. Дзержинского, 74а
Корпусная мебель на заказ
Пн-Пт:9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
В вечернее время и выходные дни работаем по звонку
г.Тольятти, ул. Дзержинского, 74а,

Освещение на кухне: 3 особенности организации света

Освещение современной кухни является одним из важных моментов, о которых следует подумать еще на этапе проектирования. Такой подход позволит не только своевременно заложить требуемые электрические кабели, но и грамотно выбрать оптимальный вариант для себя.

Как грамотно запроектировать освещение

Сейчас нередко кухни предпочитают условно разделять на несколько отдельных участков (обеденная и рабочая), для которых нужно продумывать свое освещение. К подбору светильников для пространства такого помещения надо отнестись максимально серьезно. Для получения достойного рабочего освещения следует осуществить ряд действий:

  • создание общего плана;
  • подбор точечных светильников для отдельных зон и т.д.

Создание хороших условий для места готовки

Для того, чтобы зона кухни, в которой осуществляется готовка пищи имела достойное освещение, следует будет подобрать хорошую встроенную подсветку. Обычно для подобных целей применяют точечные модели светильников, светодиодные ленты, стеклянные «фартуки» и т.д. Большой спектр решений дает возможность легко найти то, что требуется для конкретного случая. Если возникают трудности, вопросы, то стоит спросить совета у эксперта.

Организация ламп для отдельной локации

Если есть желание организовать островок, на котором есть акцент, то лучше всего использовать подвесные модели. Обычно для таких целей применяют 2 больших или 3 небольших устройства. При этом плафоны монтируют на высоту не меньше 0,75 м над столешницей, чтобы не было блокировки общего обзора. При выборе необходимых электротехнических изделий торопиться не следует, чтобы они в полной мере отвечали своему предназначению. Совсем нелишним будет узнать о том, как для себя такие вопросы сумели успешно решить другие практичные люди.

Организация установки ламп над столом

Красивые дизайнерские люстры над местом приема пищи смогут стать отличным выбором во многих ситуациях. При этом стоит учитывать пропорции стола и многие иные важные моменты. Большой спектр моделей современных люстр от разных компаний-производителей дает возможность быстро найти то решение, которое отлично впишется в дизайн конкретной комнаты.

Общий свет

В ряде случаев ранее выбранных ламп и фонарей может не хватить для созидания уютной атмосферы в отдельных локациях. В таких случаях надо будет позаботиться и о дополнительных устройствах (потолочных, точечных и других).