Пн-Пт:9:00-18:00
г. Тольятти,
ул. Дзержинского, 74а
Корпусная мебель на заказ
Пн-Пт:9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
В вечернее время и выходные дни работаем по звонку
г.Тольятти, ул. Дзержинского, 74а,

Кухню из какого материала лучше выбрать?

Наибольшее количество времени все люди проводят на кухне. Здесь происходит не только приготовление и потребление еды, но и также люди собираются в кругу близких чаще всего именно на кухне. Так что к выбору кухонного гарнитура следует отнестись с полной ответственностью, поскольку он должен быть не только функциональным, но и также красивым и долговечным.

Как выбрать?

Современный рынок готов предложить настолько широкий выбор моделей, что выбрать с ходу может быть достаточно затруднительно. Чтобы упростить процесс выбора, рекомендуется опираться на определенные критерии:

  • Размеры комнаты;
  • Внешний вид и дизайн гарнитура;
  • Ценовой диапазон;
  • Производитель;
  • Материал.

Особого внимания заслуживает последний критерий, поскольку именно от него зависит долговечность приобретенной мебели.

Как выбрать материал?

Сегодня специалисты дают определенные советы, следуя которым определиться с подходящим вариантом не составляет особого труда. Итак, самое главное найти идеальную модель, которая идеально сочетает в себе стоимость и качество. Для разных бюджетов сегодня предлагаются разные варианты:

Для большого помещения и большого бюджета. Если нет ограничения в денежных средствах, то можно обратить внимание на мебель из массива дерева, да и в принципе на натуральную мебель. Смотрится такой гарнитур очень дорого и прослужит достаточно долго;

Для финансовых ограничений. Если для покупки есть не много денег, то можно присмотреться к моделям из ЛДСП. Такие мебельные комплекты абсолютно экологичны и безопасны, имеют достаточно длительный эксплуатационный срок, но при этом по цене значительно доступнее;

Для среднего бюджета. Если есть возможность не покупать самые дешевые предметы интерьера, то МДФ станет идеальным вариантом. Срок службы таких кухонь достигает четверти века, сохраняя эстетически привлекательный вид, но стоимость остается при этом относительно невысокой.

Преимущества и недостатки

Разумеется, из чего бы не был изготовлен кухонный гарнитур или его фасад, каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки:

ЛДСП. Среди преимуществ можно назвать максимально доступную стоимость. Дешевле сегодня попросту нет. Однако, есть значительный минус. Такой мебельный комплект обладает низкой влагостойкостью, что для кухни очень критично. По этой причине назвать ЛДСП долговечным нельзя;

МДФ. Среди минусов можно назвать только чуть повышенную цену. Но количество достоинств окупает завышенные расценки. К плюсам относится долговечность, прочность, высокий уровень влагоустойчивости, экологичность и наличие равномерной поверхности;

Массив дерева. Цена таких изделий очень высокая, что является минусом. Но зато они экологичны, влагоустойчивы, термоустойчивы, прочны и не подвержены деформации.

Выбирая среди названных материалов, необходимо опираться на собственные предпочтения и финансовые возможности.