Пн-Пт:9:00-18:00
г. Тольятти,
ул. Дзержинского, 74а
Корпусная мебель на заказ
Пн-Пт:9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
В вечернее время и выходные дни работаем по звонку
г.Тольятти, ул. Дзержинского, 74а,

Как продлить жизнь шкафу-купе

Даже несмотря на современные достижения науки, до сих пор абсолютно любой материал имеет свой эксплуатационный срок. Кроме всего прочего, этот период можно, как сократить, так и продлить. Все зависит от обращения с ним. Это же утверждение относится и к шкафам-купе, ведь ни для кого не секрет, что чем аккуратнее с ним обращаются, тем дольше он прослужит. Кроме всего прочего, существуют способы намеренно увеличить срок службы своей мебели.

Что делать для этого?

На сегодняшний день производители еще на этапе изготовления подбирают максимально прочную основу для будущих предметов интерьера, которым будет по плечу работать даже после большого количества нагрузок. Именно таким образом ДВП пришли на смену ДСП, поскольку у первых значительно больше уровень жесткости и стабильности. Играет роль при выборе и толщина материала, она должна составлять не менее полутора сантиметров, чтобы избежать пригибаний и возникновения сложностей в процессе эксплуатации.

К слову, у разных вариантов такого предмета интерьера будет разный срок использования. Так, у встроенных моделей он значительно больше, поскольку нагрузка в нем равномерно распределяется на все детали конструкции.

Также при подборе шкафов-купе необходимо обращать внимание на способ крепления полок, ящиков и прочего, поскольку оно должно быть избрано с учетом габаритов и веса тех вещей, которые будут там храниться.

Что же касается потребителей, то и в их сила тоже продлить срок жизни шкафов-купе. Для этого достаточно следовать нескольким правилам:

  • Первоначально необходимо использовать правильные средства для ухода, которые не нанесут вреда поверхности. Мало того, что нужно каждую поверхность обрабатывать разными средствами, но и предмет для выполнения таких задач играет роль. Идеальным решением будут микрофибровые салфетки, в составе которых нет абразива, способного нанести царапины;
  • Немаловажно на регулярной основе производить профилактические работы, направленные на сохранение внешнего вида;
  • Очень важно регулярно смазывать фурнитуру. В противном случае ей наносит вред агрессивная окружающая среда, что приводит ее в негодность;
  • Для долговечности изделия нужно также периодически очищать полозья-направляющие, ведь именно они оказывают непосредственное влияние на длительность службы дверей;
  • И самое основное беречь всю конструкцию от губительного воздействия различных веществ. В частности, речь идет о жидкостях, высокой температуре, открытых солнечных лучах, механических повреждениях. Поэтому мебель лучше располагать подальше от их источников.

Если соблюдать эти простые рекомендации, то любимые детали интерьера смогут прослужить очень долго, не теряя эстетической привлекательности.